Методы, методики, технологии: медиация и восстановительные практики в опыте регионов

Сборник материалов по медиации и восстановительным технологиям подготовлен по итогам работы II Всероссийского совещания школьных служб примирения и медиации, организованного Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».

В сборнике представлены методы и технологии применения медиативных и восстановительных подходов в системе образования регионов России, а также способы решения практических вопросов деятельности школьного медиатора.

Материалы сборника сгруппированы в три раздела:
1.Медиативная культура и восстановительные практики в системе образования.
2.Реализация восстановительных практик и медиации как элемента профилактики правонарушений в подростковой среде.
3.Восстановительные практики и медиация в социальной сфере: ребенок – семья – школа.

Материалы сборника адресованы представителям педагогического сообщества, медиаторам, психологам, юристам, руководителям образовательных организаций, а также специалистам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сборник доступенпо ссылке