Методики проведения занятий курса «Россия – мои горизонты» и занятий «Разговоры о важном» рассмотрели на практическом семинаре в ВИРО

Участники  семинара:

—        руководители муниципальных методических объединений педагогов;

—        руководители школьных методических объединений, классные руководители,  педагоги-психологи;

—        педагогические работники, реализующие программы курсов деятельности «Россия – мои  горизонты» и «Разговоры о важном».

Организаторы семинара – Т.А.Крылова, к.психол.н. доцент кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО», М.А.Углицкая, зав.кафедрой воспитания и социализации, к.пед.н

На семинаре рассмотрены вопросы:

—        Методики проведения занятий курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» для обучающихся 6-11 классов;

—        Использования приемов интерактивных технологий при проведении занятий курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Представлен:

—          практический опыт профориентационной работы образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования региона в реализации курса «Россия – мои горизонты»

—        опыт общеобразовательных организаций  в реализации курса «Разговоры о важном»

Материалы семинара

Программа:

ВремяВыступающие/тема
Блок «Россия – мои  горизонты»
10.00 – 10.05 Открытие семинара
10.05 – 10.20 О реализации проекта «Билет в будущее» на базе Вологодской ВГМХА Нечаева Ольга Михайловна, директор Центра организации приема и содействия трудоустройству ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н.В.Верещагина»
10.20 – 10.40 Возможности службы занятости в помощь подростку» (практикум) Пычева Ольга Вениаминовна, профконсультант Отделения занятости по г. Вологде и Вологодскому муниципальному округу
10.40 – 11.10  Непроизводственная сфера. Быть здоровым здорово (мастер-класс) Смирнова Елена Дмитриевна, преподаватель  БПОУ ВО «Вологодский областной медицинский колледж»
11.10 – 11.25  Профессионалитет – шаг к успешной реализации возможностей» Юшков Алексей Леонидович, заместитель директора по воспитательной работе БПОУ ВО «Вологодский колледж права и технологии»