Вологодский институт развития образования

ВМК PRO-ВОСПИТАНИЕ

Главная

Фрагмент интервью на тему «Воспитание. Воспитание есть осветление души человека» с профессором Иваном Лушниковым

2023 год – Год педагога и наставника. Для Вологодского института развития образования он является юбилейным: институту исполняется 85 лет.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью на тему «Воспитание. Воспитание есть осветление души человека» с Иваном Дмитриевичем Лушниковым, доктором педагогических наук, профессором, Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации. Иван Дмитриевич своим трудом создавал историю института, постоянно заботясь о профессиональном мастерстве учителя.

В 1990 году Иван Дмитриевич пришел в Институт усовершенствования учителей, который впоследствии стал Институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а затем Вологодским институтом развития образования. Создавал и успешно развивал кафедру педагогики института. Под его руководством кафедра внесла значимый вклад в совершенствование повышения квалификации педагогов, в развитие института в целом.

В течение нескольких лет И.Д. Лушников работал председателем диссертационного совета Вологодского государственного педагогического университета, который рассматривал диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Как научный руководитель успешно готовил научно-педагогические кадры для региона: девять его аспирантов и соискателей успешно защитили кандидатские диссертации. Фрагмент интервью на тему «Воспитание. Воспитание есть осветление души человека» по ссылке